Full Details for Lot 175

Auction 827, Lot # 175

E - Iturriaga, José N. Litografía y Grabado en el México del XIX. México: Grupo Financiero Inbursa, 1993 - 1994.
fo. marquilla, 233; 297 p. Tomos I - II. Primera edición. Encuadernados en pasta dura, en tela. Piezas: 2.

Historia de la litografía y el grabado en México durante el siglo XIX, con un recuento de las obras y exponentes más destacados. Entre ellos: Alejandro de Humboldt, William Bullock, Karl Nebel, Johann Moritz Rugendas, Frederick Catherwood, Casimiro Castro, etc; obra fundamental de referencia.

Estimado $ 4,000-6,000